Противопоказания лекарственных растений

    Основные лекарственные формы фитотерапии.

                             Противопоказания


Настой или напар: определенное количество сухого или свежего лекарственного
сырья (корней, листьев, травы) заливают кипятком, тепло укутывают и настаивают
несколько часов, после чего процеживают.
Настойка: сухое сырье настаивается в определенном количестве спирта или водки
в темной закрытой посуде в течение 10-20 дней. Готовую настойку процеживают.
Отвары готовят двумя способами: сырье заливается кипятком и кипятится под крышкой 15-30мин., или смесь нагревается на водяной бане и настаивается в термосе.           
Хранится отвар или настой в холодном месте не более двух дней.
Соки готовят из плодов, овощей, ягод, листьев. Отжатый свежий сок хранится в стеклянной посуде в холодильнике не более 1-2 дней.
 С учетом заболевания требуется индивидуальный подбор целебных трав. Всегда нужно начинать с простых сборов, постепенно их усложняя. Главный принцип лечения травами – это непрерывность и длительность (от 1-го до 5-ти месяцев).
 Важный момент – поскольку растения это лекарства, у многих из них имеются противопоказания :
 При гипертонии противопоказано применение бессмертника.
 Ягоды можжевельника и брусники, а также полевой хвощ рекомендованы при почечных заболеваниях, но их применение недопустимо в период острого воспаления.
 При длительном применении зверобой вызывает сужение кровеносных сосудов и повышает артериальное давление.
 Ягоды калины не рекомендуется применять при болезнях почек и подагре, поскольку в них высокое содержание пуринов.
 При беременности противопоказана душица и девясил.
 Несмотря на многочисленные лечебные свойства и качества, алоэ не поможет гипертоникам. А также, поскольку алоэ вызывает прилив крови к органам таза, его нельзя применять при геморрое, маточных кровотечениях и беременности.
 Также очень опасна передозировка таких ядовитых растений как – чемерицы, чистотела, белены, волчеягодника, болиголова крапчатого, дурмана, аконита.
 При проблемах с желудком нельзя принимать аир обыкновенный.
Довольно часто ягоды земляники вызывают аллергию (крапивницу).
 Сок граната необходимо разбавлять водой, так как содержащиеся в нем кислоты раздражают слизистую желудка и разрушают эмаль зубов. Пить сок граната рекомендуется через соломинку.
 Свекольный сок не нужно пить свежевыжатым, а требуется дать ему отстоятся 2-3 часа.
 В свежем соке содержатся вредные фракции вызывающие спазм кровеносных сосудов.
 Применять редьку не рекомендуется при болезнях почек, сердца а также при воспалении желудочно-кишечного тракта, а также при язве желудка.

 Также необходимо помнить, что одна и та же лекарственная трава, плод или цветок, может по разному воздействовать в разных местностях, областях, в разное время года, и даже собранные в разную погоду растения могут отличаться друг от друга по воздействию на организм человека.

2 комментария:

  1. Ответы
    1. Мне кажется что есть. У всего что растительного происхождения должны быть противопоказания, ну либо вопрос в дозировке. Как там говорится - "все яды в малых количествах лекарства, а все лекарства в больших количествах яды".
      Но вот на одном сайте я увидел вот это :

      "Вред луковой шелухи

      Отрадно, что такой простой и в то же время ценный во всех отношениях продукт вовсе не имеет противопоказаний к применению. Кроме того, вред луковой шелухи практически нереален, ведь верхние сухие слои корнеплода по сути не употребляют внутрь, а используют лишь частично."
      Может у кого то и есть неусваяемость таких веществ как каротин, кверцетин и фитонциды :) ? У меня всё нормуль с шелухой !

      Удалить