Мир растений


  Лечебные свойства растений издавна знакомы человечеству. У каждого народа имелись разнообразные средства лечения травами. Но проходили века, и человек все больше и больше отрывался от матери-природы, утрачивая ценные знания  о целебных  растениях.

 Знания эти сохранились лишь в памяти отдельных людей, которых стали называть «знахари», от слова «знать».
Жизнь растений - сложный и тонкий процесс, и в тоже время, существует определенная связь с человеком.

 Это наглядно видно на комнатных растениях. Каждое из них обладает своим « характером»: фиалка, к примеру, не любит когда за ней ухаживает другой, кактус реагирует на  болезнь хозяина, розовая герань наполняет пространство жизненной энергией и благоприятствует любви.                                                                       
 Как и все живое, «дикие» растения подвержены влиянию планет и светил. Существуют растения солнечные и лунные. К первым относятся - подсолнечник, кукуруза и желто-оранжевые, золотистые цветы. Собирают их в солнечную погоду, сушат под открытым небом. Два букета золотисто-оранжевых «солнечных» цветов в комнате, избавят вас от
 уныния и скуки.

  К лунным растениям относятся: облепиха, ива, тополь, лавр, осина и большинство белых цветов. При сборе их учитывают фазу луны, сушат в тени.  Выбирая разные цветы, можно привлечь в дом энергию той планеты, которой вам не хватает. Юпитер -  покровитель удачи, дарит мудрость и счастливую судьбу. Сирень, жимолость, миндаль – принадлежат знаку Юпитера.

 Венера управляет синими и голубыми цветами (незабудки, барвинок, мирт, розы), и
привлекает  энергию любви.

 Почти каждое растение – лекарственное. Швейцарский врач ХVI  века Парацельс  говорил,  что там, где человек заболел, растет трава, которая его излечит.
Знахари, подбирая целебные травы, придерживаются всех этих аспектов и многих   
других.

  А Вам, интересно, как выглядят травы, которые покупаете в аптеке в виде сухого сбора?  
Выйдите в поле, луг, молча походите по лесу. Прислушайтесь к себе и к миру цветов и
деревьев вокруг вас. Возможно, к некоторым из них вы почувствуете особую симпатию…

  Перейдите по ссылке - картинке "Травник знахаря Василия" и вы узнаете много полезных советов и рецептов с применением трав и цветов. Они помогут вам избавится от многих проблем со здоровьем.



Комментариев нет:

Отправить комментарий